обчислить объем водню выделяется при взаимодействии натрия массой 46 г з надлишком сульфатной

кислоты ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чудин Вячеслав.

2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

V(Na)=n(Na)*Vм=m(Na)*M(Na) *Vм=46*23*22,4=23 699,2 л.

V'(Na) =n'(Na)*Vм=2*22,4=44,8 л.

V'(H2)=n'(H2)*Vм=1*22,4=22,4 л.

23 699,2 л(Na) — 44,8 л(Н2)

х л(Na) — 22,4 л(Н2)

x=23 699,2*22,4/44,8=11 849,6 л.

Вiдповiдь: V(H2) = 11 849,6 л.