Який об'єм (н. у.) газу можна одержати випарюванням однієї склянки (200 мл) рідкого азоту? У

скільки разів збільшиться при цьому об'єм азоту?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ну тут надо найти в таблице плотность жидкого азота. Плотность его ρ = 0,808 г/см³.

Теперь надо найти его массу.

ρ = m/V --> ρ * V = m

1 мл = 1 см³

0,808 г/см³ * 200см³ = 161,6г

Теперь найдем количества вещества азота.

M(N2)= 28г/моль

n = m/M = 161,6г / 28г/моль ≈ 5,77 моль

Теперь находим сколько это литров газа.

n = V/Vm --> V = n * Vm

5,77 моль * 22,4 дм3/моль = 129,248дм3 = 129,248л = 129248мл

Ну и в конце находим во сколько раз увеличится объем азота.

129248мл / 200мл = 646,24

Объем увеличился в 646,24 раза.