Сколько г щёлочи калия необходимо добавить в 374 г 14 % раствора гидроксида калия, чтобы получить

26 % ный раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорный Григорий.

Ответ:

60.65г

Объяснение:

m(KOH)1 = w×m(р-ра) = 0.14×374 = 52.36г

Пусть m(KOH)2 = x

0.26 = m(в-ва)/m(р-ра) = 52.36 + x/374 + x

0.26(374 + x) = 52.36 + x

97.24 + 0.26x = 52.36 + x

44.88 = 0.74x

x = 60.65г