3. Төменде берілген реакцияны электрондық баланс әдісімен теңестіріп, анықтаңдар тотықтырғыштар мен

тотықсыздандырғышты Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2 S + O2 → SO2 -​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокурин Єгор.

окислительно-восстановительная реакция

Zn(0)+H2(+1)SO4=Zn(+2)SO4+H2(0)     (в скобочках поставлены степени окисления они пишутся вверху)

 Zn(0)-2е=Zn(+2)           окисление

 2H(+)+2e=H2(0)           восстановление

Zn(0) - восстановитель

H2(+)SO4 - окислитель

если вы решали подобные задачи, то думаю мое решения вам будет ясно))