Задание 3. Вычислите массовую долю цинка в хлориде цинка ZnCl2​


Ответы на вопрос

Отвечает Кусманова Альмира.

Ответ:

48%

Объяснение:

складываем массы каждого атома в молекуле (их можно найти в таблице Менделеева)

M(ZnCl2) = 65+35,5*2=65+71=136

находим процентное содержание (массовую долю) определенного элемента в веществе, разделив его массу на суммарную массу всех элементов в веществе, умножаем на 100%

w%(Zn) = 65/136*100% = 47,794 % ≈ 48%