ХИМИИИЯ!В растворе синильной кислоты концентрацией 1,5 моль/л из каждого миллиона молекул HCN

только 20 диссоциирует на ионы. Рассчитайте степень диссоциации синильной кислоты в этом растворе. Какая это кислота - сильная или слабая? Чему равна концентрация ионов водорода в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Мария.

Решение:
Запишем уравнение диссоциации электролита:
HCN = H⁺ + CN⁻
Рассчитаем степень диссоциации этой кислоты:
\alpha =  \frac{N(dis)}{N(ob.)} = \frac{20}{1000000} = 2*10^{-5}
Как видим α⇒0 - электролит слабый.
Рассчитаем концентрацию ионов водорода в растворе:
По уравнению диссоциации видим:
C(H⁺) = C(HCN), но, мы выяснили, что электролит слабый, поэтому нужно учесть степень диссоциации:
C(H⁺) = α*C(HCN) = 2*10⁻⁵*1.5M = 3*10⁻⁵M
Ответ: α = 2*10⁻⁵, электролит слабый, C(H⁺ ) = 3*10⁻⁵M