Для окислительно-восстановительной реакции, уравнение которой KMnO4+KI+H2SO4→MnSO4+K2SO4+I2+H2O

привести схему электронного баланса, расставить коэффициенты в уравнении, определить окислитель и восстановитель. 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрамеева Катя.
2 KMnO4 + 10 KI  + 8 H2SO4 → 2 MnSO4 + 6 K2SO4 + 5 I2 + 8 H2O

2 Mn(VII) + 10 e- → 2 Mn(II)
(восстановле́ние)
10 I(-I) - 10 e- → 10 I(0)
(окисление)
KMnO4 является окислителем, KI является восстановителем.

Отвечает Грицкевич Катя.

Ответ:

2KMnO_4+10KI+8H_2SO_4=6K_2SO_4+2MnSO_4+5I_2+8H_2O\\2|Mn^{+7}-5e=Mn^{+2}\\5|2I^{-1}+2e=I_2^0

Объяснение:

Запишем уравнение:

KMnO_4+KI+H_2SO_4=K_2SO_4+MnSO_4+I_2+H_2O

Расставим степени окисление и оставим их только у тех кто меняет их:

K^{+1}Mn^{+7}O_4^{-2}+K^{+1}I^{-1}+H_2^{+1}S^{+6}O_4^{2}=K_2^{+1}S^{+6}O_4^{-2}+Mn^{+2}S^{+6}O_4^{-2}+I_2^0+H_2^{+1}O^{-2}

Останется:

KMn^{+7}O_4+KI^{-1}+H_2SO_4=K_2SO_4+Mn^{+2}SO_4+I_2^0+H_2O

Запишем ОВР редокс для марганца и йода:

Mn^{+7}-5e=Mn^{+2}\\2I^{-1}+2e=I_2^0

Перед йодом коэффициент 2, так как справа уже есть 2 йода, уравняем электроны:

2|Mn^{+7}-5e=Mn^{+2}\\5|2I^{-1}+2e=I_2^0

Перемножим коэффициенты:

2Mn^{+7}-10e=2Mn^{+2}\\10I^{-1}+10e=5I_2^0

Mn - восстановитель, окисление

I - окислитель, восстановление

Расставим найденные коэффициенты:

2KMnO_4+10KI+H_2SO_4=K_2SO_4+2MnSO_4+5I_2+H_2O

Продолжим уравнивать, слева калия 12, справа лишь 2, коэффициент 6 перед K₂SO₄:

2KMnO_4+10KI+H_2SO_4=6K_2SO_4+2MnSO_4+5I_2+H_2O

Справа сульфат остатков 8, а слева лишь 1, коэффициент 8 перед H₂SO₄:

2KMnO_4+10KI+8H_2SO_4=6K_2SO_4+2MnSO_4+5I_2+H_2O

И наконец слева водорода 16, справа 2, коэффициент 8 перед водой:

2KMnO_4+10KI+8H_2SO_4=6K_2SO_4+2MnSO_4+5I_2+8H_2O

Уравнено!