Составить Ионо молекулярное уравнение Na2SiO3+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Абилмаджин Ахат.

Ответ:

При растворении метасиликата натрия в воде (Na2SiO3 + H2O = ?) возможно образованием дигидроортосиликата натрия Na_2H_2SiO_4. Молекулярное уравнение реакции имеет вид:

 [Na_2SiO_3 + H_2O rightarrow Na_2H_2SiO_4.]

Метасиликат натрия – средняя соль, образованная сильным основанием – гидроксидом натрия и слабой кислотой – кремниевой, а, значит в водном растворе подвержена гидролизу по аниону:

 [Na_2SiO_3 rightleftharpoons 2Na^{+} + SiO_3^{2-};]

 [ 2Na^{+} + SiO_3^{2-} + HOH rightarrow HSiO_3^{-} + OH^{-} + 2Na^{+};]

 [Na_2SiO_3 + H_2O rightarrow NaHSiO_3 + NaOH.]

 

 [ Na^{+} + HSiO_3^{-} + HOH rightarrow H_2SiO_3_{solid} + Na^{+};]

 [ NaHSiO_3 + H_2O rightarrow H_2SiO_3_{solid} + NaOH.]

Отвечает Швец Диана.

Объяснение:

Na2SiO3 + H2O=NaHSiO3+NaOH

2Na(+)+SiO3(2-)+H2O=Na(+)+HSiO3(-)+Na(+)+OH(-)

SiO3(2-)+H2O=HSiO3(-)+OH(-)