Указать какую реакцию среды будет иметь раствор следующей соли, подтвердив это уравнением реакций

гидролиза Ba(NO2)2

Ответы на вопрос

Отвечает Кострикова Вика.
Ba(+2)+2NO2(-)+HOH=Ba(+2)+OH(-)+HNO2
2NO2(-)+HOH=OH(-) щелочная среда+HNO2
Ba(NO2)2+2HOH=Ba(OH)2+2HNO2
Отвечает Колосова Юля.

Соль образована сильным основанием и слабой кислотой => среда щелочная
1) Ba(NO2)2 + H2O = Ba(OH)NO2 + HNO2
Ba(NO2)2 = Ba(2+) + 2NO2(-)
Ba(2+) + 2NO2(-) + H2O = Ba(2+) + OH(-) + HNO2 + NO2(-)
2)Ba(OH)NO2 + H2O = Ba(OH)2 + HNO2
Ba(OH)NO2 = BaOH(+) + NO2(-)
BaOH(+) + NO2(-) + H2O = BaOH (+) + OH(-) + HNO2
Суммарное:
Ba(NO2)2 + 2H2O = Ba(OH)2 + 2HNO2