Сколько чистого железа содержится в красном железняке (Fe2O3) массой 648 кг, если : а)если железняк

без примесей б) если содержит 5% примесей? Ответ должен получиться 336 кг и 319,2 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Созыкина Даша.
W (Fe) в Fe2O3 = (56*2)/(56*2+16*3) = 112/160=0,7
a) m (Fe) = w (Fe) * m (Fe2O3) = 0.7 * 648 = 453,6 кг
б) m (Fe2O3) = 648 * (1-0,05) = 615,6
m (Fe) = 430,92 кг