Выведите формулу ароматического углеводорода, содержащего 90,6% углерода, если плотность паров

этого соединения по водороду равна 53. Составьте формулы трех изомеров и назовите их.

Ответы на вопрос

Отвечает Левковский Вадим.

M (CxHy) = D (H) ∙ M (H) = 53 ∙ 2 г/моль = 106 г/моль

 

x : y = \frac{106\cdot0,906}{12} : \frac{106\cdot(1- 0,906)}{1} = 8 : 10 

 

C8H10 

 

(по порядку)

 

1, 4 - диметилбензол

 

1, 3 - диметилбензол

 

1, 2 - диметилбензол