Помогите решить задачу Желательно оформить с дано и решением При сжигании 3г вещества выделилось

4,4г углекислого газа и 1,8г воды. Объем 1л вещества имеет массу 1,34г. Определить молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
Дано:
m(CₓHₓₓOₓₓₓ) - 3г
m(CO₂) - 4,4г
m(H₂O) - 1,8г
p - 1,34

Найти: формулу?

Решение:  CₓHₓₓOₓₓₓ + O₂ = CO₂ + H₂O
Находим количества веществ CO2  и H2 O, и определяем, сколько моль атомов С и Н в них содержится
V(CO₂) = m/M = 4.4г ÷ 44г/моль = 0.1 моль
V(H₂O) = m/M = 1.8г ÷ 18г/моль = 0.1 моль
отсюда V(C) = 0.1моль
             V(H) = 0.1 * 2 = 0.2 моль (т.к. у нас 2 атома водорода)
Находим малярную массу вещества и его количество:
M(в-ва) = p * Vm = 1.34г/л * 22.4л/моль = 30 г/моль
V(в-ва) = m/M = 3г ÷ 30 г/моль = 0,1 моль
Находим массу С и Н в исходном веществе и определяем количество кислорода
m(C) = 12г/моль * 0.1моль = 1.2 г
m(H) = 1г/моль * 0.2моль = 0.2 г
Вычитаем от основной массы и находим массу кислорода
m(O) = 3г - 1.2г - 0.2г = 1.6г
V(O) = m/M = 1.6г ÷ 16г/моль = 0.1 моль
Отсюда соотношение 0,1моль : 0,2моль : 0,1моль = 1:2:1
Находим формулу
Ответ: CH₂O