смешались 20литров H2 и 25литров cl2 определите массу хлора водорода. какой газ останется в

избытке. определите его объем

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Аида.
H₂+Cl₂→2HCl
n(H₂)=V/Vm=20л/22,4л/моль=0.89 моль-недостаток
n(Cl₂)=V/Vm=25л/22,4л/моль=1,12 моль-избыток
Ищем по недостатку:
n(H₂)=2n(HCl)=0.89 моль
m(HCl)=1.78 моль*36,5г/моль=64,97г
n(оставшегося Cl₂)=1.12-0.89=0.23 моль
V(Cl₂)=0.23 моль*22,4 л/моль=5,152 л
P.s:хлороводород(пишется вместе)