Определить массу хлорида натрия, которая образуется при взаимодействии натрия с 22.4 л хлора.


Ответы на вопрос

Отвечает Ержанова Айгерим.
Реакция: 2Na + Cl2 = 2NaCl 
Количество натрия: n(Na) = m/M = 460г/40 г/моль =11.5 моль. По уравнению реакции - столько же образовалось хлорида натрия. 
Его масса: m(NaCl) = n*M = 11.5 моль*58,5 г/моль =672.75