железо массой 14г сплавили с серой массой 6,4 г.К полученному продукту добавили избыток соляной

кслоты.Выделчющийся газ пропустили через 15% раствор хлорида меди 2 массой 200г .Рассчитайте массу ,образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Ханадян Давид.

Дано:

 m(S)=6.4 г  

 m(Fe)=14 г

 m(р-раCuCl₂)=200 г

 ω%(СuСl₂)=15%

 Найти:m(осадка)=?

 Решение:

1. Определим массу  хлорида меди в 200г. 15% раствора:

 ω%(р-раСuCl₂)=mCuCl₂:m(р-раCuCl₂)х100%

m(CuCl2)=200х15%:100%=30г.

2. Находим молярную массу хлорида меди и ее количество вещества в 30г.

M(CuCl₂)= 64+35,5х2=135г./иоль

 n(CuCl₂)=m(CuCl₂):M(CuCl₂)=30/135=0,22моль

 3. Находим количество вещества серы и железа, вступившая в реакцию:

  n(S)=6.4:32=0,2моль

n(Fe)=14:56=0,25 моль

S+F=FeS  (1)  

Делаем вывод:  Железо в избытке, рассчитываем по сере

4. По уравнению реакции (1)1 моль S реагирует с 1моль Fe, с образованием 1 моля FeS,

 а по уравнению реакции:

FeS+2HCl=H₂S+FeCl₂(2) 1 моль FeS реагирует с 2моль HCl с образованием 1 моля H₂S

 Делаем вывод, что  в реакцию с CuCl₂ вступит 1 моль H₂S.

5. H₂S+CuCl₂=CuS↓+2HCl(3)

6. Делаем вывод:

 n(S)=n(H₂S)р-ция(1)=n(H₂S)р-ция(2)=n(FeS)р-ция(2)=n(FeS)р-ция(1)=0,2 моль

7. В  реакции (3) хлорид меди(II) прореагировал c H2S 1:1, значит n(CuCl₂) должно быть=0,2 моля, а фактически прореагировала 0,22 моля.

 Значит, хлорида меди взят в избытке.

8. Отношение  между сульфидом меди и сероводородом уравнение(3)1:1, поэтому количество n(CuS)=n(H2S)=0,2 моль, тогда масса сульфида меди: m(CuS)=n(СuS)xM(CuS)=0,2мольx96г.моль=19,2 г

9. Ответ: масса образовавшегося осадка равна 19,2 г


Отвечает Лаврухина Кристина.
Ваша задача достаточно трудна, потому что на несколько реакций. Я думаю, мне удалось решить ее правильно. Всего хорошего!