1. Смесь уксусного и пропионового альдегида массой 1,17 г полностью окислили до соответствующих

кислот гидроксидом меди (II), который был получен в результате взаимодействия между 16%-ным раствором сульфата меди (II) массой 50 г и 10%-ным раствором гидроксида натрия массой 80 г. Определите массовые доли альдегидов в исходной смеси. 2. Уксусный альдегид массой 1,32 г обработали 5%-ным раствором бихромата калия в сернокислотной среде массой 117,6 г. Определите массовую долю бихромата калия в растворе после окончания реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
n(Cu(OH)2) = 0.16*50/160 = 0.05
CH3CHO + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + H2O
C2H5CHO + 2Cu(OH)2 = C2H5COOH + Cu2O + H2O
44x+58y = 1.17
2x+2y = 0.05

44x+58y = 1.17
44x+44y =1.11
14y = 0.07
y= 0.005
x = 0.02
w(acetal) = 0.88/1.17 = 75.2
w(prop) = 24.8