Найдите массу воды, необходимой для получения метана из 3.6 г карбида алюминия.


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никита.
Al4C3 + 12H20 =3 CH4+ 4Al(OH)3
n(Al3C4) = 36/144=0,25 моль
n(H2O)= 0,25*12=3моль, так как количество воды в 12 раз больше по реакции
m(H2O)=3*18=54г
Ответ: 54г