ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 1) 2) Если можно с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Женя.

Решение смотри в приложении


Отвечает Цулин Артём.

Решаем по формуле сложных радикалов:
 \sqrt{aб \sqrt{b} }= \sqrt{ \frac{a+ \sqrt{a^2-b} }{2} }б \sqrt{ \frac{a- \sqrt{a^2-b} }{2} }

 \sqrt{11+4 \sqrt{7} }= \sqrt{11+ \sqrt{4^2*7} }= \sqrt{11+ \sqrt{16*7} }= \sqrt{11+ \sqrt{112} }=\\\\= \sqrt{ \frac{11+ \sqrt{11^2-112} }{2} }+\sqrt{ \frac{11- \sqrt{11^2-112} }{2} }= \sqrt{ \frac{11+ \sqrt{121-112} }{2} }+ \sqrt{ \frac{11- \sqrt{121-112} }{2} } =\\\\= \sqrt{ \frac{11+ \sqrt{9} }{2} }+ \sqrt{ \frac{11-\sqrt{9} }{2} }=\sqrt{ \frac{11+3 }{2} }+\sqrt{ \frac{11- 3 }{2} }=\sqrt{ \frac{14 }{2} }+\sqrt{8 }{2} }=\\\\=\sqrt{7}+ \sqrt{4}= \sqrt{7}+2

 \sqrt{59-30 \sqrt{2} }= \sqrt{59- \sqrt{30^2*2} }= \sqrt{59- \sqrt{1800} }=\\\\= \sqrt{ \frac{59+ \sqrt{59^2-1800} }{2} }- \sqrt{ \frac{59- \sqrt{59^2-1800} }{2} } =\\\\=\sqrt{ \frac{59+\sqrt{3481-1800}}{2} }-\sqrt{ \frac{59-\sqrt{3481-1800} }{2}}=\\\\=\sqrt{ \frac{59+ \sqrt{1681}}{2} }-\sqrt{ \frac{59-\sqrt{1681} }{2}}=\sqrt{ \frac{59+41}{2} }-\sqrt{ \frac{59-41}{2} }=\\\\=\sqrt{ \frac{100}{2} }-\sqrt{ \frac{18}{2} }= \sqrt{50}- \sqrt{9}= \sqrt{25*2}-3=5 \sqrt{2}-3