Найдите все пары целых чисел (m,n) удовлетворяющих уравнению 5m^2-4mn*n^2=4m+1 (^*любое число -

степень)

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Тимофей.
Исходное уравнение можно переписать как
(n-2m)^2+(m-2)^2=5. Сумма квадратов двух целых чисел может быть 5 только если одно из этих чисел равно \pm 1, а второе \pm 2. Т.е. m-2=\pm1 , откуда m=1, m=3, кажому из которых соответствует по 2 значения n из условий n-2m=\pm2. Также m-2=\pm 2 , откуда m=0 и m=4, каждому из которых тоже соответствует по 2 значения n из условия  n-2m=\pm1.
Т.е. всего в ответе получается 8 пар (m;n):
(1;4), (3;8), (1;0), (3;4), (0;1), (4;9), (0;-1), (4;7).