Решить уравнение: cosx+sinx=(sinx+cosx)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.

cosx+sinx=(sinx+cosx)^2

cosx+sinx-(sinx+cosx)^2=0

(cosx+sinx)(1-sinx-cosx)=0

1-cosx-sinx=0          или     cosx+sinx=0 | : cosx \neq 0

2sin^2 \frac{x}{2}-2sin \frac{x}{2}cos \frac{x}{2}=0           или       1+tgx=0

2sin\frac{x}{2}(sin \frac{x}{2} -cos \frac{x}{2})=0             или      tgx=-1

2sin\frac{x}{2}=0     или   sin \frac{x}{2} -cos \frac{x}{2}=0     или    x=- \frac{ \pi }{4}+ \pi k,  k ∈ Z

 \frac{x}{2}=  \pi n, n ∈ Z   или   tg \frac{x}{2} -1=0

x=2 \pi n, n ∈ Z   или tg\frac{x}{2} =1
                                       \frac{x}{2} = \frac{ \pi }{4} + \pi m, m ∈ Z
                                      x= \frac{ \pi }{2}+2 \pi m,  m ∈ Z

cosx \neq 0
x \neq  \frac{ \pi }{2} + \pi k, k ∈ Z

cos \frac{x}{2  }  \neq 0
 \frac{x}{2}  \neq  \frac{ \pi }{2} + \pi n, n ∈ Z
x \neq  \pi +2 \pi n, n ∈ Z

P. S.
 sin2 \alpha =2sin \alpha cos \alpha

1-cos \alpha =2sin^2 \frac{ \alpha }{2}