На координатной прямой отмечены числа m, n и k. Какое из неравенств неверно?

----n----m--------0----k------> 1) k/n (дробь) >1 2)mn>0 3)m/k (дробь) <1 4)m+n<0

Ответы на вопрос

Отвечает Кривина Екатерина.

Пусть

 |n|  = a \:  \:  |m|  = b \:  \:  |k|  = c

Теперь рассмотрим первое неравенство:

 \frac{k}{n}  > 1 \\  \frac{c}{ - a}  > 1

Отрицательное число не может быть больше положительного, значит неравенство неверно.

Рассмотрим второе неравенство:

mn > 0 \\  - b \times ( - a) > 0 \\ ab > 0

Это верное неравенство, так как произведение двух отрицательных чисел дает в результате положительное число.

Третье неравенство:

 \frac{m}{k}  < 1 \\  \frac{ - b}{c}  < 1

Отрицательно число меньше положительного, значит это верное неравенство.

Четвёртое неравенство:

m + n < 0 \\  - b + ( - a) < 0 \\  - b - a < 0

Сумма двух отрицательных чисел меньше 0, значит данное неравенство верно.

Ответ: неверно первое неравенство