1) 4^(x+2)-11*4^x=80 2) (2x^2-5x+2)*(log по основанию 2x числа 18х+1)=0 3) 4-х=корень квадратный из

(x-5)

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Юля.

4^{x+2}-11*4^x=80\\ 16*4^x - 11 * 4^x = 80\\ 5*4^x=80\\ 4^x = 16\\ 4^x = 4^2\\ x = 2\\ --------------\\ (2x^2-5x+2)*(log_{2x}18x+1)=0\\ 2x^2-5x+2=0\ \ \ \ \ \ \ \ \ log_{2x}18x+1=0\\ x_1=-0.5\ \ x_2=2\ \ \ \ \ \ \ \ log_{2x}18x+1= log_{2x}1\\ -\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ 18x = 0; \ \ \ \ x=0\\ --------------\\ 4-x=\sqrt{x-5}\\ 16-8x+x^2 = x-5\\ x^2-9x+21=0\\OTVET : net\ korney

Отвечает Sysoev Egor.

1) 4^{(x+2)}-11*4^x=80 \\ 4^x*4^2-11*4^x=80\\ 4^x(16-11)=80\\ 4^x*5=80\\ 4^x=16\\ 4^x=4^2\\ x=2

 

2) (2x^2-5x+2)*(log_{2x}18x+1)=0 \\ a)2x^2-5x+2=0\\ D=25-4*2*2=25-16=9\\ x_1=\frac{5+3}{4}=2\\ x_2=\frac{5-3}{4}=0.5\\ \\ b)log_{2x}(18x+1)=0\\ log_{2x}(18x+1)=log_{2x}1\\ 18x+1=1\\ 18x=0\\ x=0

Ответ: 2, 0,5, или 0

 

3) 4-x=\sqrt{x-5}\\ (4-x)^2=(\sqrt{x-5})^2\\ 16-8x+x^2=x-5\\ x^2-9x+21=0\\ D=81-4*21=81-84 = -3\\ D<0

Уравнение не имеет решение.