Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 32 минуты, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 312 км, скорость первого велосипедиста равна 10 км/ч, скорость второго — 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи. (Распишите подробно решение,пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.
32мин=32/60часа=0,53ч
1) 30*0,53=15,9(км) проехал 2-й за время отдыха 1-го в.

2) 312-15,9=296,1(км)  ехали одновременно навстречу друг другу.

3) 10+30=40(км/ч) - скорость сближения 

4) 296,1/40=7,4 часа ехали  одновременно до места встречи.

5) 7,4+0,53=7,93 часа был в пути 2-й  до места встречи.

6) 30*7,93=237,9(км) проехал 2-й. до места встречи.