Найди два числа, если известно, что утроенная разность этих чисел на 4 больше их суммы, а удвоенная

разность этих чисел на 13 больше их суммы.

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Милла.
Пусть х и у - данные числа, по условию задачи составим систему из двух уравнений, получим:
{ 3(x-y) - (x+y) = 4,          { 3x-3y-x-y = 4,          {2x-4y = 4,
{  2(x-y) - (x+y) = 13 <=> { 2x-2y-x-y = 13  <=> { x-3y = 13  | * 2 <=>

{2x-4y = 4,   _    
{2x-6y = 26
      2y = -22
        y = -11- одно из чисел
2х + 44 = 4
2х = -40
х=-20 - другое число

-20; -11 - искомые числа