Используя определение производной найти производную функции F(x)=3x^2+5x


Ответы на вопрос

Отвечает Бербер Елизавета.

f(x)=3x^2+5x
\\\
f(x+\delta x)=3(x+\delta x)^2+5(x+\delta x)
\\\
\delta y=f(x+\delta x)-f(x)=3(x+\delta x)^2+5(x+\delta x)-3x^2-5x=
\\\
=3x^2+6x\delta x+(\delta x)^2+5x+5\delta x-3x^2-5x=6x\delta x+(\delta x)^2+5\delta x
\\\
 \frac{\delta y}{\delta x} = \frac{6x\delta x+(\delta x)^2+5\delta x}{\delta x} 
\\\
 \lim_{\delta x \to 0}  \frac{\delta y}{\delta x} =  \lim_{\delta x \to 0} \frac{6x\delta x+(\delta x)^2+5\delta x}{\delta x}  = \lim_{\delta x \to 0} (6x+\delta x+5)=6x+5