Sin x + cos x=1 Очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьянова Карина.
sin x + cos x=1
разделим все на \sqrt{2}
 \frac{1}{\sqrt{2}} *sin x +*\frac{1}{\sqrt{2}} *cos x= \frac{1}{\sqrt{2}} 
\\\frac{\sqrt{2}}{2}*sinx+\frac{\sqrt{2}}{2}*cosx=\frac{\sqrt{2}}{2}
известно, что:
sin( \frac{\pi}{4} )=cos( \frac{\pi}{4} )= \frac{\sqrt{2}}{2}
тогда:
cos( \frac{\pi}{4} )*sinx+sin( \frac{\pi}{4} )*cosx= \frac{\sqrt{2}}{2}
применим формулу синус суммы двух углов:
sin( \frac{\pi}{4} +x)=\frac{\sqrt{2}}{2}
теперь решим это уравнение:
\frac{\pi}{4} +x=\frac{\pi}{4}+2\pi n
\\x_1=2\pi n,\ n \in Z
\\\frac{\pi}{4} +x=\frac{3\pi}{4}+2\pi n
\\x_2= \frac{\pi}{2} +2\pi n,\ n \in Z