Из пунктов А и В, расстояние между которыми 30 км, навстречу друг другу одновременно вышли два

пешехода и встретились через 3ч 20 мин. Если бы первый пешеход вышел на 2 ч раньше второго, то встреча произошла бы через 2ч 30 мин после выхода второго. НАЙДИТЕ СКОРОСТЬ ВТОРОГО! ПЕШЕХОДА Заранее спасибо) кто поможет!

Ответы на вопрос

Отвечает Конева-Поплавских Марина.

1) Пусть скорость первого пешехода х км/ч, а второго у км/ч, тогда их общая скорость х+у км/ч. Пешеходы встретились через 3ч 20 мин, т.е.10/3 ч. Составим первое уравнение системы 10/3(х+у)=30

х+у=30:10/3

х+у=9

х=9-у

2) По второй ситуации 1 вышел на 2 ч раньше и потом вышел второй и встретились они через 2,5 ч. Значит 1 шел 4,5 ч, а второй 2,5 ч. Составим второе уравнение

4,5х+2,5у=30. разделим его на 5

0,9х+0,5у=6. Подставим вместо х выражение 9-у

0,9(9-у)+0,5у=6

8,1-0,9у+0,5у=6

-0,4у=-2,1

у=2,1:0,4

у=5,25

3) х=9-5,25=3,75

Ответ: скорость первого пешехода 3,75 км/ч, а второго 5,25 км/ч.