Всем привет! Помогите пожалуйста с алгеброй Упростить 〖cos〗^4 a+〖sin〗^2 a* 〖cos〗^2 a-〖cos〗^2 a-1

Вычислить 2〖sin〗^2 60°-3cos45°+ 1/2 tg30°

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкевич Саша.

\cos^4 \alpha +\sin^2 \alpha \cos^2 \alpha -\cos^2 \alpha -1=\\ \\ \\ =\cos^4 \alpha +\cos^2 \alpha (\sin^2 \alpha -1)-1=\cos^4 \alpha -\cos^2 \alpha \cos^2 \alpha -1=-1


2\sin^260а-3\cos45а+0.5tg30а=2\cdot \frac{3}{4} -3\cdot \frac{1}{\sqrt{2}} +0.5\cdot \frac{1}{\sqrt{3}} =\\ \\ \\ = \frac{3}{2} - \frac{3}{\sqrt{2}} + \frac{1}{2\sqrt{3}}