Решить дифференциальное уравнение: xy'+y-eˣ=0


Ответы на вопрос

Отвечает Топоровська Оля.
Разделим обе части уравнения на х
y'+ \dfrac{y}{x} = \dfrac{e^x}{x}
Это дифференциальное уравнение первого порядка, разрешенной относительно производной, неоднородное.
Пусть 
y=uv, тогда y'=u'v+uv'

u'v+uv'+ \dfrac{uv}{x} = \dfrac{e^x}{x} \\ \\ \\ u'v+u\bigg(v'+ \dfrac{v}{x}\bigg) =\dfrac{e^x}{x}
Решение состоит из двух этапов:
1) Предполагаем, что второе слагаемое равен нулю
v'+ \dfrac{v}{x} =0\\ \\ v'=- \dfrac{v}{x}
Получили уравнение с разделяющимися переменными.
По определению дифференциала
 \dfrac{dv}{dx} =- \dfrac{v}{x} \\ \\  \dfrac{dv}{v} =-\dfrac{dx}{x}
Интегрируя обе части уравнения, получаем:
\displaystyle  \int\limits {\dfrac{dv}{v} } \,=- \int\limits {\dfrac{dx}{x} } \, \\ \\ \ln|v|=-\ln|x|\\ v= \frac{1}{x}

2) Раз предположили что второе слагаемое = 0, то

\displaystyle u'v= \frac{e^x}{x} \\ \\ u'\cdot \frac{1}{x}=\frac{e^x}{x}\\ \\ \\ u'=e^x
Интегрируя обе части уравнения, получаем:
\displaystyle u= \int\limits {e^x} \, dx =e^x+C

Выполним обратную замену:

y=uv=\dfrac{e^x+C}{x} - общее решение исходного уравнения


Ответ: y=\dfrac{e^x+C}{x}