Помогите сделать только В1и в2(остальные не надо)



Ответы на вопрос

Отвечает Мольков Егор.

B1
 \frac{y-14}{y^3-8} = \frac{5}{y^2+2y+4}- \frac{1}{y-2}   \\  \frac{y-14}{(y-2)(y^2+2y+4)} = \frac{5(y-2)}{(y-2)(y^2+2y+4)}- \frac{y^2+2y+4}{(y-2)(y^2+2y+4)}
y-14=5(y-2)-(y²+2y+4)
y-14=5y-10-y²-2y-4
y-14=3y-14-y²
y-14+y²-3y+14=0
y²-2y=0
y(y-2)=0
y=0
y=2 - не может быть корнем, так как при у=2 знаменатель дроби обращается в 0.
Один из корней 0, поэтому среднее геометрическое всех корней тоже 0.

В2.
Надо решить систему уравнений
y=5x
y=6+4/(x-1)
решаем
5x=6+4/(x-1)
домножаем на (x-1)
5x(x-1)=6(x-1)+4
5x²-5x=6x-6+4
5x²-5x=6x-2
5x²-5x-6x+2=0
5x²-11x+2=0
D=11²-4*5*2=121-40=81
√D=9
x₁=(11-9)/10=0,2  y₁=5x₁=5*0,2=1
x₂=(11+9)/10=2  y₂=5x₂=5*2=10
Ответ: (0,2;1) и (2;10)