Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы y=x²-3 и прямой y=3x+7.


Ответы на вопрос

Отвечает Пластинин Ярослав.

х²-3=3х+7

х²-3х-10=0

Д=9+40=49

х1=(3+7)/2=5  х2=(3-7)/2=-2

х1=5, у1=3*5+7=22

х2=-2   у2=-2*3+7=1

(5; 22) и (-2; 1)