Найдите сумму и произведение в комплексных числах Z1 и Z2 если: а) z1 =5+4i z2=-2+3i б) z1=0,5-3,2i

z2=1,5 -0,8i

Ответы на вопрос

Отвечает Тетина Таня.
А) z1+z2=(5-2)+(4+3)i=3+7i
    z1*z2=(5*(-2)-4*3)+(5*3-4*(-2))i=(-10-12)+(15+8)i=-22+23i

б) z1+z2=(0,5+1,5)+(-3,2+(-0,8))i=2-4i
    z1*z2=(0,5*1,5-(-3,2)*(-0,8))+(0,5*(-0,8)-((-3,2)*1,5))i=(0,75-2,56)+(-0,4+4,8)i=-1,81+4,4i