РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!1.Катер должен пройти АВ со средней скоростью за 4 часа.

Однако первую половину пути катер прошел на 2 км/ч медленнее, а вторую половину на 2 км/ч быстрее, поэтому на весь путь затратил на 3 минуты больше. найдите среднюю скорость? 2.При каких а уравнение имеет единственное решение? (2а – 5)х2 – 2(а-1)х + 3 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Скорость второй части пути V2- Xкм/чтогда первой  V1 - 2Xкм/чсредняя скорость на всём участке S/t=Vср.t= S/Vсри  t= 1/2 S/V1 + 1/2S/V2  подставим Хt=1/2 S/2X + 1/2S/X = 1/2 S/2X + S/2X = 3/2S/2X =3S/4X приравняем S/Vср=3S/4Xотсюда Vср=4Х/3подставляем значение Vср4=4Х/3Х=3км/ч  - V22Х=6км/ч - V1