В арифметической прогрессии an найдите сумму первыхсорока членов,если an=3n+2


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Никита.
a_n=a_1+d(n-1)
a_1=3+2=5
\\a_2=6+2=8
\\d=8-5=3
\\S_n= \frac{2a_1+d(n-1)}{2} *n
\\S_{40}= \frac{2*5+3*39}{2} *40=20(10+117)=20*127=2540
Ответ: 2540