Помогите с алгеброй 8 класс! На кондитерскую фабрику завезли 4 мешка фундука и 5 ящиков миндаля

общим весом 440 кг. Вычислите вес мешка с фундуком, если его третья часть и четвёртая часть ящика с миндалём вместе весят 30 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Вероника.
Пусть х кг - вес мешка фундука, у кг - вес ящика миндаля.
Система:
 \left \{ {{4x+5y=440} \atop { \frac{1}{3} x+ \frac{1}{4}y=30}} \right. \\ \left \{ {{4x+5y=440} \atop { 4x+ 3}y=360}} \right.  \\ 2y=80
y=40 (кг) - вес ящика миндаля

4x+3y=360 \\  4x+3*40=360 \\ 4x+120=360 \\  4x=360-120 \\ 4x=240
x=60 (кг) - вес мешка фундука.