Укажите, какая из данных точек не лежит на прямой, заданной уравнением 3х-0,5у+2=0.1) (-2;-8)2)

(0,5;1,5)3) (0;4)4) (1;10)

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Семён.
Правильный ответ 2. Как определять принадлежит точка прямой или нет:
переносим игрик вправо (но записываем слева), а все остальное влево (но записываем справа), получаем
0,5y=3x+2
Все делим на 0,5, получаем
y=(3x+2)*2=6x+4
В это уравнение прямой подставляем значения икс и если значение игрик совпадет со значением, заданным точкой, то точка принадлежит графику. Если нет - то нет.
Этому условию не соответствует точка номер 2:
x=0,5; y=1,5. Подставляем в уравнение y=6x+4 x=0,5
Получаем: y=6*0,5+4=3+4=7, что не совпадает со значением игрика, заданного точкой номер 2.
Ответ: 2