{х+3у=1 {ху=-1 решить систему уравнений методом подстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Мелешко Денис.
X=1-3y и подставляем во второе
y(1-3y)=-1
y-3y^2=-1
3y^2-y-1=0
y1=1/6(1+sqrt(13))  x1=(1-sqrt(13))/2
y2=1/6(1-sqrt(13)) x2=(1+sqrt(13))/2
 p.s. система решается если применить теорему Виета
система переписывается
x+3y=1
x*3y=-3