Сумма второго и третьего членов арифметической прогрессии равна 16, а разность равна 4. Найдите

первый член прогрессии А. 3 Б. 4 В. 5 Г. 6 Д. 2

Ответы на вопрос

Отвечает Лещенков Артём.

a₂ + a₃ = 16 d = 4

a₂ = a₁ + d

a₃ = a₁+ 2d

a₂ + a₃ = a₁ + d + a₁ + 2d = 2a₁ + 3d = 2a₁ + 3 * 4 = 2a₁ + 12

2a₁ + 12 = 16

2a₁ = 4

a₁ = 2

Ответ : a₁ = 2


Отвечает Попов Илья.

a₂ + a₃ = 16

d = 4

a₁ = ?


an = a₁ + d*(n - 1)

a₁ + d + a₁ + 2d = 16

2a₁ + 3d = 16

2a₁ = 16 - 3d

2a₁ = 16 - 3 * 4 = 16 - 12 = 4

a₁ = 2

Ответ: 2