Четвертый член геометрической прогрессии больше второго на 24, а сумма второго и третьего членов

прогрессии равна 6. Найдите первый член и знаменатель прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Шитиков Влад.

Пусть четвертый член (в4) равен х. тогда второй (в2) равен х-24. Получается, что сумма в2 и в3 равна х-24 + в3=6, в3=30-х. Находим среднее геометрическое. (30-х)в квадрате=х(х-24)
раскрываем и получаем, что х = 25. то есть четвертый член равен 25. второй равен 25-24=1, в3=30-52=5. знаменатель равен 52/5=5. первый член равен 1/5