Чему равна сумма бесконечной геометрической прогрессии -120; 24 ; -4,8 ;...?


Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Максим.

S=b1* (1/1-q)

b2=b1q

q=b2/b1=24/(-120)=-1/5

 

S=(-120)*1/(1+1/5)=(-120)*1/6/5=(-120)*5/6=-20*5=-100

Отвечает Коваль Макс.

первый член геометрической прогрессии b1=-120

q=24/(-120)=-1/5

сумма членов бесконечной геометрической прогрессии равна

S=\frac{b_1}{1-q}\\ S=\frac{-120}{1+1/5}=-\frac{120}{6/5}=-\frac{120*5}{6}=-100