Один пешеход проходить расстояние 7 км на 30 минут быстрее,чем другой. Если бы первый пешеход

уменьшил свою скорость на 0.8км/час,а второй увеличил бы свою скорость в 1.2 раза , то они затратили бы на тот же путь одинаковое время. Найдите скорость второго пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Мария.
30 мин =1/2 часа

пусть скорость первого пешихода х км/ч , а второго у км/ч
составим систму:
(7/y) - (7/x)=1/2
х-0,8 =1,2у
------------------------------
7x-7y =ху /2 
х=1,2у+0,8
-------------------------------
14x-14y=ху
подставим значение х=1,2у+0,8
14*(1,2у+0,8)-14y=у*(1,2у+0,8)
16,8у+11.2 -14y=1,2у²+0.8у
1,2у²-2у-11,2=0
D=4+ 53,76=57,76   √D=7,6
y₁=(2+7,6)/2,4=4
y₂=(2-7,6)/2,4=-5,6/2,4 <0  не подходит 
Ответ скорость второго пешихода 4 км/ч