Решите уравнение, х²+1/х+х/х²+1=-5/2, используя введение новой переменной


Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Анна.
 \frac{ x^{2} +1}{x}+ \frac{x}{ x^{2} +1}=- \frac{5}{2}
Замена переменной
 \frac{ x^{2} +1}{x}=t,
тогда
 \frac{x}{ x^{2} +1}= \frac{1}{t}
Уравнение принимает вид:
t+ \frac{1}{t}=- \frac{5}{2}
или
 \frac{2t ^{2}+5t+2 }{2t}=0
t≠0
2t²+5t+2=0
D=25-16=9
t=(-5-3)/4=-2  или  t=(-5+3)/4=-1/2
Возвращаемся к переменной х:
 \frac{ x^{2} +1}{x}=-2,
x≠0
x²+2x+1=0    ⇒(x+1)²=0    ⇒ x=-1
или
 \frac{ x^{2} +1}{x}=- \frac{1}{2}
x≠0
2x²+2=-x
2x²+x+2=0
D=1-4·2·2<0
нет корней
Ответ. х=-1