найдите сумму первых n членов геометрической прогрессии: 1; 3; 3 в квадрате;.... помогите,

пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Даша.

1; 3; 3^2 = 9; ...

Делим, например, второй член прогрессии на предыдущий- первый, получаем коэффициент прогрессии q = 3.

То есть каждый следующий член прогрессии в 3 раза больше. 

 

Вот формула для нахождения суммы n первых членов геометрической прогрессии:

 

S_n = \frac{b_1(q^n-1)}{q-1}

 

Подставляем b₁ = 1 и q = 3, получаем:

 

S_n = \frac{3^n-1}{2}