Напишите уравнение касательной к графику функции: а) f(x) = -3x^3+x^2-1 в точке x нулевое =2 б)

f(x) = 4x^4-2x^2 в точке x нулевое = -1 Можно подробнее, спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Дарья.
Уравнение касательной в общем виде: у - у₀ = f'(x₀)(x - x₀), где (х₀;у₀) - это точка касания, и f'(x₀) - значение производной в этой точке.
а) f(x) = -3x
³+x²-1 в точке x =2
у
₀ = f(x₀) = f(2) = -3*2³ + 2² -1 = -3*8 +4 -1 = -24 +3= - 21
f'(x) = -3x² +2x
f'(x₀) = f'(2) = -3*2² + 2*2 = -12 +4= -8
пишем уравнение:
у +21 = -8(х - 2)
у + 21 = -8х +16
у = -8х -5
б) f(x) = 4x
-2x² в точке x = -1
у
₀ = 4*(-1)⁴ - 2*(-1)² = 4 - 2 = 2
f'(x) = 16x³ -4x
f'(x₀) = f'(-1) = 16*(-1)³ - 4*(-1) = -16 +4 = -12
Пишем уравнение:
у - 2 = -12(х +1)
у -2 = -12х -12
у = -12х -10