Найдите нули функции : а) f(x) = x+12 б) f(x) = 5x^2 - 6x + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Savchuk Ivan.

a) f(x) = x + 12       f(x) = 0

x + 12 = 0

x = - 12

При  x = - 12 значение функци равно нулю

б) f(x) = 5x² - 6x + 1

5x² - 6x + 1 = 0

D = (- 6)² - 4 * 5 * 1 = 36 - 20 = 16 = 4²

x_{1}=\frac{6+4}{10}=1\\\\x_{2}=\frac{6-4}{10}=0,2

При x = 1 и x = 0,2 значение функции равно нулю