1)Из села на железнодорожную станцию велосипедист ехал со скоростью 12км\ч.Возвращался он со

скоростью 15км\ч и затратил на обратный путь на полчаса меньше.Сколько километров от села до станции? Нужно таблицу составить

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебодаров Максим.
Х- расстояние от села до станции . По условию задачи имеем  :
х/12 - х/15 = 1/2
15х - 12х = 90
3х = 90
х = 90 / 3
х = 30 км