Решите уравнения!!! (3x^2-2x-5)(x+2)=0 x^3-4x=0 x^4-6x^2+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Буян Илья.

(3x^2-2x-5)(x+2)=0

(x+2)=0

(3x^2-2x-5)=0

х1=-2

3x^2-2x-5=0

D=(-2)^2-4*3*(-5)=4+60=64

x2=-(-2)+8/2*3=10/6

x3=-(-2)-8/2*3=-6/6=-1

 

x^3-4x=0

x(x^2-4)=0

x1=0

x^2-4=0

x^2=4

x2=2

x3=-2

 

x^4-6x^2+5=0

Пусть x^2=t

t^2-6t+5=0

D=(-6)^2-4*5=16

t1=6+4/2

t1=5

t2=6-4/2

t2=1

 

x^2=5

x1=корень(5)

x2=-корень(5)

x^2=1

x1=корень(1)

x2=-корень(1)