Один насос за некоторое время наполнил бассейн, а дрругой насос за это же время наполнил бассейн

объемом на 100 м³ больше. Опредилите объемы бассейнов, если один из насосов накачивает в час 80 м³, а другой - 90 м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Елизавета.

Пусть объём 1-го бассейна х м³, тогда объём 2-го бассейна (х + 100)м³.

1-й насос заполняет свой бассейн за х/80 часа, а 2-й заполняет свой бассейн за

(х + 100)/90 часа. По условию эти величины одинаковы.

Уравнение

х/80 = (х + 100)/90

решаем уравнение

9х/720 = 8(х + 100)/720

9х = 8х + 800

х = 800

х + 100 = 900

Ответ: объёмы бассейнов равны 800м³ и 900м³

Отвечает Шлычков Демьян.

Пусть обьем первого бессейна x тогда обьем второго x+100.

Тогда x/80=(x+100)/90. Умножим на 720 обе части

9x=8(x+100)

9x=8x+800

x=800

Ответ: 800 и 900