Помогите решить пожалуйста? a (в кубе) - p (в кубе) /дробь/ p-a при: a= -1/3 p= -3


Ответы на вопрос

Отвечает Айдарулы Мухаммеджан.
 \frac{a^3-p^3}{p-a}= \frac{(a-p)(a^2+ap+p^2)}{-(a-p)} =-(a^2+ap+p^2)
при а= -1/3,  р=-3
-((-1/3)²+(-1/3)(-3)+(-3)²)=-(1/9+1+9)= -10 целых 1/9