Сумма целых решений неравенства (х-4)/х^2-5х+4≥2х-5/х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.
X²-5x+4=0
x1+x2=5 U x1*x2=4⇒x1=4 U x2=1
(x-4)/(x-4)(x-1)-(2x-5)/(x-1)≥0
1/(x-1)-(2x-5)/(x-1)≥0,x≠4
(1-2x+5)/(x-1)≥0
(6-2x)/(x-1)≥0
x=3  x=1
1<x≤3
x∈(1;3]
x={2;3}-2 целых решения